Поиск:       

ГлавнаяГлавная  FAQFAQ    RSSRSS    AtomAtom    ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 Галерея    ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Планирую подключить интернет от компании Севернет, стоит?

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Севернет -> Техподдержка
Предыдущая тема | Следующая тема  

Стоит ли подключаться?
Да
100%
 100%  [ 1 ]
Нет
0%
 0%  [ 0 ]
Всего голосов : 1

Автор Сообщение
Romashka

СообщениеДобавлено: Пн Май 17, 2010 1:33 pm    Заголовок сообщения: Планирую подключить интернет от компании Севернет, стоит? Ответить с цитатой

Друзья, совсем недавно переехал в новое место жительства и интернет позарез как нужен, помогите определиться с выбором, как работает интернет/локалка, внутренние ресурсы есть? Как часто падает и тормозит?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Faderer

СообщениеДобавлено: Сб Июн 05, 2010 7:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я пользуюсь севернетом только потому, что мне нужен доступ к пирингу SVAO-IX. При этом "официально" пиринг не предоставляется и не гарантируется его работа. Устроен он через коптево.нет, т.ч. если что-то падает там или у севернета - падает и пиринг.

В остальном - падают несколько раз в месяц.
Последнее время говорят что ничего не могут поделать, т.к. это проблемы не у них, а с договоренностями с мосэнерго.
Техподдержка есть только в рабочее время, т.ч. если что то упало в 22:30 - можно расслабиться до утра.
Админа в офисе нет, потому по большинству проблем ТП говорит "сейчас мы дозвонимся до админа и он что-нить наверное сделает".
Квалификация техподдержки оставляет желать лучшего: помочь настроить подключение в виндах они явно могут, но технические вопросы вызывают у них серьезные затруднения.

В доме, где живу я по мимо севернета есть
стрим, акадо, корбинобилайн, кто-то еще.

Для себя я решил вопрос так: у меня два канала - один от севернета и другой [реклама конкурентов запрещена]. При наличии пиринговых ресурсов и там и там скорость выше мне нафиг не нужна.

[реклама конкурентов запрещена]
Как только перестанет быть нужен пиринг с SVAO-IX с севернета я скорее всего уйду, если у них ничего не изменится со стабильностью работы и не появится круглосуточная ТП.

По рекомендациям:
своих ресурсов у севернета нет, все ресурсы - пиринг SVAO-IX, а вот там их уже очень немало и интересных (это единственное что держит меня в севернете).

[реклама конкурентов запрещена]

на этот форум я захожу очень редко.
если есть вопросы: skype: faderer-skype или почта/гталк/жабер faderer гав-гав gmail точка com
Elar

СообщениеДобавлено: Сб Июн 05, 2010 10:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Faderer писал(а):
В остальном - падают несколько раз в месяц.
Последнее время говорят что ничего не могут поделать, т.к. это проблемы не у них, а с договоренностями с мосэнерго.

Проблемы не с договоренностями. Просто Мосэнерго отключает ток, когда проводит свои работы, если работы не плановые, то при этом Мосэнерго не сообщает потребителям, когда и на сколько может быть отключено электричество. Естественно, когда в доме нет электричества, подать интернет по выделенной линии невозможно, и даже если получить его из других источников, напр., мобильный телефон - воспользоваться им в обесточенном компьютере нельзя.

Faderer, что касается падения несколько раз в месяц - можете описать проблему лично мне в ЛС - такого у нас в сети не было уже давно Smile

Faderer писал(а):
Техподдержка есть только в рабочее время, т.ч. если что то упало в 22:30 - можно расслабиться до утра.

Вы действительно очень редко заходите на сайт. Уже давно у нас круглосуточная техподдержка без выходных, также круглосуточно принимаются заявки на подключение. См. http://www.severnet.ru/

Faderer писал(а):
Админа в офисе нет, потому по большинству проблем ТП говорит "сейчас мы дозвонимся до админа и он что-нить наверное сделает".

Админы работают в офисе в будние дни в 2 смены, в выходные - дежурные, к телефону по вопросам технической поддержки подходят после выяснения проблемы, если требуется что-то узнать и сказать непосредственно пользователю или перезванивают клиенту для уточнения деталей.

Faderer писал(а):
Квалификация техподдержки оставляет желать лучшего: помочь настроить подключение в виндах они явно могут, но технические вопросы вызывают у них серьезные затруднения.

Домашнему пользователю уже первый уровень техподдержки (всего их несколько) может дать исчерпывающий ответ на практически любой вопрос относительно работы сети и настроек программ. Техническая поддержка для пользователей-частных лиц не оказывает телефонных консультаций по настройке серверов, локальных сетей преприятий и по другим не относящимся к функционированию домашней локальной сети вопросам.

Если на какой-то из ваших вопросов они не смогли сразу отвтетить, то это повод задать вопрос тут, чтобы ответ на него был найден и был включен в список стнадратных вопросов.

Faderer писал(а):
Как только перестанет быть нужен пиринг с SVAO-IX с севернета я скорее всего уйду, если у них ничего не изменится со стабильностью работы и не появится круглосуточная ТП.

Круглосуточная техподдержка уже есть. Про стабильность - опишите ваш конкретный случай, будем искать причину и решать ваш вопрос.
Faderer

СообщениеДобавлено: Вс Июн 06, 2010 4:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elar писал(а):
Проблемы не с договоренностями. Просто Мосэнерго отключает ток, когда проводит свои работы, если работы не плановые, то при этом Мосэнерго не сообщает потребителям, когда и на сколько может быть отключено электричество.
Однако ваших конкурентов эти отключения почему то не задевают.
Я же не зря написал что у меня дома подключение от двух провайдеров.

Опять же, меня, как пользователя, совершенно не интересует по каким причинам у меня не стабильно работает интернет: из-за мосэнерго, или из-за уборщицы порвавшей кабель, или из-за дождя с грозой в Москве, или из-за наводнения в пустыне Сахара.

Мне просто нужно что б инет работал стабильно, и если этого не может обеспечить один провайдер, вне зависимости от объективности проблем и их причин, я совершенно естественно буду искать того, кто может это обеспечить.

Elar писал(а):
Естественно, когда в доме нет электричества, подать интернет по выделенной линии невозможнох
В моем доме электричество не отключалось. подозреваю что отключили где то "по дороге". Однако судя по тому что инет от конкурентов работал, они не пожалели $30-50 на UPS.
Согласитесь, что если вы оборудуете свои шкафы на чердаках нормально, то $50 на фоне всех затрат на его оборудование погоды не делают.
Да, я знаю, что при 1-2 клиентах в доме распространен вариант шкафа "медиаконвертр+дешевый свитч", и хорошо если в шкафчике а не просто дюбелем к стене, но... линк то у меня не падал, значит падало питание на транзитном узле, а вот как там у нормального провайдера UPSа могло не оказаться - мне уже слабо понятно.

Elar писал(а):
Faderer, что касается падения несколько раз в месяц - можете описать проблему лично мне в ЛС - такого у нас в сети не было уже давно :)
У вас ведется статистика обращений пользователей? Посмотрите заявки по л.с. 4270.
Только по детализации с моего мобильника я звонил вам в ТП в мае 4 раза, не считая звонков с городского.
А звонить кроме как из за упавшего инета мне вам совершенно не зачем...

Крайний раз инет падал в четверг днем. Поднялся сам часа через 2-3.
Звонить мне было лень. Т.ч. можете уже записать 1 падение в этом месяце.

Elar писал(а):
Вы действительно очень редко заходите на сайт. Уже давно у нас круглосуточная техподдержка без выходных
Хорошая новость. Серьезно.
только вот "давно" это сколько? ;) 2-3 месяца? В марте точно еще не было ночной ТП. По крайней мере на сайте было так написанно.

Кстати, новости, и плохие и хорошие, от большинства провайдеров, которыми я пользуюсь, обычно присылаются на email или через RSS... Жаль что у вас нет такой практики. (RSS на главной я вижу, только новости этой там, увы, нет).

А то что я не часто захожу на этот форум - так а что тут делать? ;)
Новостей о работе провайдера тут нет. А с начала года, боюсь тут новых сообщений меньше 100 штук на все разделы...
Кстати, уведомления на почту об ответе в теме на форуме тоже не приходят... :(

Elar писал(а):
Админы работают в офисе в будние дни в 2 сменых
В апреле и мае падал пиринг с SVAO.
Причем упал так красиво, что на внешний IP машинки, с которой мне нужно было забрать файл я тоже достучаться от вас не мог, при этом замечательно достукивался туда с своего сервера в германии.
Позвонил в ТП, описал проблему. Ответом было "пиринг мы не предоставляем, помочь ничем не можем";;, объяснил что фиг с ним с пирингом, не могу попасть на внешний IP машины в пиринговой сети, ответом сходу было "это проблема не у нас, звоните тому провайдеру", объяснил что из германии например машинка замечательно видна "ответом было а как это связанно", попросил потрейсить IP, потрейсили, задумались, сказали что "IP уходит на пиринговую подсеть, следовательно это пиринг, а его мы не предоставляем"...
Объяснил что мне сейчас уже пофиг на пиринг, мне нужен доступ хотя бы на внешний IP нужной мне машинки.
"Ага", сказали мне, "сейчас мы попробуем дозвониться админу, и он может быть что нить сумеет сделать т.к. умирает все где то в коптево".
"Когда?" - спросил я, "как получится дозвониться, может быть где то через час" - ответили мне.

После этого мне как то не верится что админы у вас в офисе ;)

Да, проблемку тогда починить так и не смогли - часа через 3 поднялся пиринг (видимо в коптево все наладилось), а я за это время перекинул нужные мне файлики подняв себе VPN на своем сервере.

Elar писал(а):
Faderer писал(а):

Техническая поддержка для пользователей-частных лиц не оказывает телефонных консультаций по настройке серверов, локальных сетей преприятий и по другим не относящимся к функционированию домашней локальной сети вопросам.
Я ж не прошу у них помочь мне BGP на циске настроить или "пропатчить KDE под FreeBSD". :)
Более того, я прекрасно понимаю, что если сотрудник ТП первого уровня может объяснить юзверю как ему настроить VPN или PPPoE под линуксом - он крут. А если знает различия в настройках VPN между мандривой, дебианом и фрибсд - он крут безмерно. Только я от них этого и не прошу никогда.

У меня к вашей ТП всегда один простой вопрос: когда почините.
Не так давно мне пришлось им долго доказывать что у меня нет проблемы с кабелем потому что они не могли меня пропинговать и только когда они не сумели пропинговать IP вашей железки которая служит мне GW (10.120.1.120), но которая замечательно пинговалась от меня, они согласились что надо бы позвонить админам, а не высылать ко мне бригаду кабельщиков.
То, что при "порванном" кабеле у меня не могла проходить авторизация им почему то в голову не приходило.
Я не шучу.

Elar писал(а):
Круглосуточная техподдержка уже есть. Про стабильность - опишите ваш конкретный случай, будем искать причину и решать ваш вопрос.
Как уже говорил - это радует. Главное что б эта техподдержка могла давать реальные причины отказов, реальные сроки их устранения, и самое главное - реально способствовать устранению отказов, а не заговаривать зубы стандартными фразами вроде "проверьте кабель, перезагрузите компьюетер, давайте заново проверим настройки соединения", и получив ответ что для очиски совести это все уже сделано 10 минут назад непосредсвенно перед звонком, говорила "ну давайте попробуем сделать это еще раз"...

Да и явно не я должен рассказывать ТП что нужно трейсить и пинговать что б осознать где проблема... ;)

Да, я прекрасно знаю, что я выгляжу недовольным придирчивым клиентом.
И на форумах я регулярно вижу ругань в адрес ТП ваших конкурентов, однако... пока мое общение с ТП ваших конкурентов проходило конструктивно да и обращаться мне туда приходилось очень не часто...
Соответственно если тема будет снесена - меня это не расстроит, ЧСВ я тешу не на форумах :)
Расстроит меня, если тему снесут ДО того, как ее прочитает руководство или люди отвечающие за работу и развитие сети.
В ЛС не пишу потому, что лишнее без проблем вы отсюда снесете (да и кто тут это читает то кроме модераторов :) ), а емайл мой и так известен, если что то уточнить надо.

(Да, так, для справки, в свое время я проработал немало админом в одном не самом маленьком московском провайдере и некоторое время курировал вопросы ТП в нем.
Т.ч. я очень хорошо представляю о чем говорю и как устроенна жизнь подобных провайдеров изнутри ;) ).
Elar

СообщениеДобавлено: Вс Июн 06, 2010 12:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Faderer писал(а):
Однако ваших конкурентов эти отключения почему то не задевают. Я же не зря написал что у меня дома подключение от двух провайдеров.

Чтобы быть совсем точным скажу - если у вас наш канал основной, то другой канал какую-то часть времени, вероятно, отключен, поэтому вы можете не знать, что там происходит. Со всей определенностью вам заявляю, т.к. конкурентам мы обязаны соответствовать + предлагать что-то лучшее, на них отключения электроэнергии влияют также часто, как и на нас. Как вы верно заметили, маршрут абонентской линии у другого провайдера может быть другим и тогда его канал будет работать, при отключении питания на нашем маршруте, но справедливо и обратное для случаев когда не работает там, но работает у нас.

Faderer писал(а):
Опять же, меня, как пользователя, совершенно не интересует по каким причинам у меня не стабильно работает интернет

Поэтому у вас 2 канала, а не будет хватать их - будет 3 и т.д. в зависимости от ваших задач. К сожалению, и это объективный факт в жилом секторе, ни один конкурирующий провайдер не может обеспечить надежность интернет-соединения как в дата-центре. Но домашнему пользователю это, как правило, не нужно. Для этого и придумали не держать сервера дома, а в специализированных центрах с осбыми условиями - это общемировая практика.

Faderer писал(а):
В моем доме электричество не отключалось. подозреваю что отключили где то "по дороге". Однако судя по тому что инет от конкурентов работал, они не пожалели $30-50 на UPS.
Согласитесь, что если вы оборудуете свои шкафы на чердаках нормально, то $50 на фоне всех затрат на его оборудование погоды не делают.

Источники бесперебойного питания у нас используются, они могут держать оборудование включенным до 40 минут, дальше происходит отключение. При отключении электроэнергии не срок дольше 40 минут вы наблюдаете от сутствие интернета.

Faderer писал(а):
У вас ведется статистика обращений пользователей? Посмотрите заявки по л.с. 4270.

Еще раз перепроверим по всем случаям обращений, но на текущий момент проблем с интернетом нет?

Faderer писал(а):
Кстати, новости, и плохие и хорошие, от большинства провайдеров, которыми я пользуюсь, обычно присылаются на email или через RSS. (RSS на главной я вижу, только новости этой там, увы, нет).

В этом направлении мы работаем стараемся присылать заранее, что от нас зависит, но нам предстоит еще кое-что сделать, чтобы улучшить этот сервис.

Faderer писал(а):
В апреле и мае падал пиринг с SVAO. ...

Цитировать длинно не стал. Такое бывает, пиринг поддерживается не только у нас, но и у других сетей, часто без должного согласования, поэтому иногда случаются моменты, когда внутренние IP-адреса в пиринге недоступны, либо внешние доступные IP-адреса транслируются во внтренние недоступные IP-адреса пиринга при определении маршрута для передачи данных.

В таких случаях рекомендую выполнять файловые операции через ваш удаленный сервер, не состоящий в пиринге.

Сказав, что будут звонить админу, имелся ввиду, естественно, не один человек, а отдел, техподдержка передала вашу проблему на решение специалистам, которые стали решать ее. При решении задействуя связи с другими провайдерами пиринга, а на это требуется время.

Faderer писал(а):
...часа через 3 поднялся пиринг (видимо в коптево все наладилось), а я за это время перекинул нужные мне файлики подняв себе VPN на своем сервере.

Вот, вы сами сказали, что вашу проблему решили через 3 часа. При наличии проблем необходимо обязательно обращаться в техподдержку.

Faderer писал(а):
У меня к вашей ТП всегда один простой вопрос: когда почините.

На вопрос "когда" по первому обращению ответить точно техподдержка сразу не может ни в одной организации. Это происходит из-за того, что во всех случаях кроме блокировки статистикой и неправильной настройки программ на стороне пользователя, требуется вмешательство админов и/или ремонтников для определения причин и сроков. По повторным обращениям с той же проблемой, когда работа над ее устраниеннием уже ведется, может быть уже известен срок решения проблемы.

Faderer писал(а):
Не так давно мне пришлось им долго доказывать...

Такое случается везде - все дело во взаимопонимании, вас старались понять и в конце концов все же поняли. Вам, как клиенту, который уже с большой долей уверенности знает проблему надо донести до техподдержки ваше понимание проблемы, чтобы эти факты могли сопоставить с другими и смогли решить проблему максимально быстро. Дело в том, что понмиание сути проблемы является скорее исключением, в большинстве случаев необходимо по шагам проверить все программные и аппаратные настройки соединения и техподдержка это делает.

Для пользователей, которые точно занют, что ничего не меняли в настройках иногда бывает странно, что им задают вопросы про настройки. Это стандартная процедура, которая часто даже опытным пользователям помогает взглянуть на проблему иначе, например, при неудачных автоматических обновлениях программ и операционных систем.

Faderer писал(а):
Да, я прекрасно знаю, что я выгляжу недовольным придирчивым клиентом.

Насчет вашего недовольства, по номеру л.с. будем проверять все факты, насчет придирок - это то, что мы будем учитывать, делая наш сервис лучше. Приятно слышать, что вы рекомендуете наши услуги (ака ресурсы в пиринге), ограничиваясь описанием не полного соответствия предоставляемого доступа в интернет для организации серверной дома, но для содержания серверов есть множество дата-центров Smile К слову, держать свой сервер в дата-центре значительно дороже чем иметь несколько разных провайдеров дома Smile

Faderer писал(а):

И на форумах я регулярно вижу ругань в адрес ТП ваших конкурентов...

Вне зависимости от того, как сильно и часто ругают наших конкурентов - мы страраемся делать нашу техподдержку все лучше, расширяя спектр компетенции, повышая качество ответов.

ЛС - служат, скорее, не для обсуждений, а для того, чтобы быстрее взять и начать делать.
Faderer

СообщениеДобавлено: Пн Июн 07, 2010 1:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[оффтопик: много информации не по теме основного вопроса]
Elar

СообщениеДобавлено: Вт Июн 08, 2010 12:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Faderer, я не случайно предложил вам писать ЛС.
По поводу уведомлений форума и другим изложенным фактам - проверяем.

Основной предмет темы, похоже, исчерпан. Тема закрыта.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Севернет -> Техподдержка Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: